Продолжаем рассказывать о новинках, которые ждут пользователей в версии СЭД «ДЕЛО» 22.2. С первой частью обзора, посвященной изменениям в общем функционале системы, вы можете ознакомиться по ссылке

Модуль интеграции СЭД «ДЕЛО» с ЭДО «Диадок»

В организациях, где уже есть СЭД для внутреннего документооборота и ЭДО для внешнего, закономерно возникает потребность в автоматизации обмена между ними. Для этой задачи используется модуль интеграции — он позволяет сократить затраты времени на перемещение документов из одной системы в другую для согласования или регистрации.

Начиная с версии 22.2 организациям-пользователям СЭД «ДЕЛО» доступен модуль для интеграции с ЭДО «Контур.Диадок».

Модуль позволяет настроить обмен в одном из двух режимов :

Режим «Архив»

Загрузка из ЭДО в «ДЕЛО» входящих и исходящих документов, по которым завершен документооборот, с созданием регистрационных карточек входящих и исходящих документов. 

Режим «СЭД»

  • Двустороннее подписание проекта документа, инициированного в системе «ДЕЛО», и отправленного на подпись внешнему контрагенту через «Диадок».
  • Двустороннее подписание проекта документа, инициированного контрагентом и поступившего в систему «ДЕЛО» через ЭДО «Диадок».
  • Регистрация в системе «ДЕЛО» документа от контрагента, поступившего через «Диадок».

Модуль не входит в коробочную версию системы и предоставляется как дополнительная опция.

Модуль сопряжения с МЭДО

Опция «Диспетчер МЭДО»

Теперь организации, которые не имеют собственного шлюза и адреса в системе МЭДО, могут подключиться к ней через «посредников» (операторов). Поможет в этом опция «Диспетчер МЭДО» для СЭД «ДЕЛО».

Организации, которая планирует выступать «оператором» и предоставлять другим свой шлюз для подключения, потребуется лицензия на «Модуль взаимодействия с МЭДО. Расширенный». 

Помимо опции «Диспетчер МЭДО», в расширенной редакции модуля доступны новые фоновые задачи (ФЗ):

1) Задача «Диспетчер МЭДО. Оператор» получает со шлюза МЭДО весь поток документов и раскладывает их по физическим папкам для конечных узлов на сервере оператора. Аналогично на отправке собирает сообщения из папок конечных узлов и перемещает их в шлюз МЭДО. 

2) Задача «Диспетчер МЭДО. Конечный узел» обращается к веб-сервису, развернутому у оператора МЭДО, запрашивает у него входящие сообщения и получает их, а также передает на отправку исходящие сообщения. Выполняет функцию https-путепровода между папками МЭДО конечного узла и папками МЭДО оператора.

Кроме того, для обеспечения корректной работы модуля появились новые реквизиты МЭДО в карточках организаций в справочнике, а также новый справочник «Узлы МЭДО» для ведения перечня конечных узлов, подключенных к шлюзу.

Индикация повторности документов, поступивших по МЭДО 

Теперь в перечне сообщений, загруженных в модуль «Буфер электронных сообщений», отображается информация о повторности документов, поступивших по МЭДО. Если содержащийся в сообщении документ поступил повторно, указываются регистрационный номер и дата уже имеющегося в базе данных документа, с которым выявлена повторность. Если в базе найдено более одного документа, с которым выявлена повторность, то регистрационные данные всех этих документов указываются в поле через запятую.

Новое в обмене документами по электронным каналам связи

Отправка электронной подписи в отсоединенном от паспорта виде 

Теперь при отправке документа по электронным каналам связи можно не «вкладывать» файл электронной подписи (ЭП) в паспорт, а добавлять ЭП в виде отдельного файла. Это позволяет адресату документа, который не работает с СЭД «ДЕЛО», проверять подлинность электронной подписи с помощью сторонних ресурсов. Также появился новый формат паспорта «Паспорт XML, ЭП в файле». 

Автоматическое добавление файла визуализации в E-mail в «ДЕЛО-Web»

В «ДЕЛО-Web» появилась возможность автоматически добавлять в сообщение E-mail файл визуализации отправляемого документа. Для подключения необходимо в параметрах пользователя группы «Электронная почта» указать «Добавлять файл визуализации в сообщение», и выбрать типы адресатов, для которых будет действовать настройка.

 

Интересует СЭД «Дело»? 
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте на email актуальные новости о развитии системы и новых проектах внедрения.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности