В начале февраля компания «ЭОС» выпустила новую версию СЭД «Дело». Изменения и улучшения в релизе 22.2 можно разделить на три больших блока:

  • касающиеся общего функционала системы;
  • изменения в функционале обмена документами по электронным каналам связи;
  • МЭДО.

Для начала расскажем о первом блоке, который наиболее интересен большинству пользователей. С полным списком изменений вы можете ознакомиться в документе «Новое в системе "ДЕЛО" 22.2».

Блокировка файла РК/РКПД при редактировании его пользователем

Если пользователь открывает файл регистрационной карточки документа или проекта документа для редактирования или удаления, файл становится недоступен для редактирования и удаления другим пользователям. 

При попытке совершения действий с таким файлом другой пользователь увидит соответствующее предупреждение с указанием ФИО пользователя, заблокировавшего документы, и его должности.

Блокировка файла сквозная, и работает одновременно в приложении «Документы» в «толстом» клиенте и в «ДЕЛО-Web».

Запрет формирования электронной подписи при недоверенном сертификате

Теперь в системе «ДЕЛО» можно установить запрет на формирование ЭП с использованием недоверенного сертификата открытого ключа. Данный параметр может быть активирован в системе КАРМА, либо в настройках параметров пользователя группы «Электронная подпись»

Если включить этот параметр, перед формированием ЭП КАРМА будет проверять используемый сертификат на валидность. Если сертификат не проходит проверку по любой причине — формирование ЭП будет невозможным. Появится сообщение об ошибке подписи файла c информацией о наличии невалидного сертификата в цепочке.

Отображение недоступных РКПД в результатах поиска в «толстом» клиенте

В модуле «Документы» в функции «Поиск» теперь присутствуют недоступные пользователю РКПД. В записях этих карточек отображаются только: группа документов, Рег. № и Рег. дата. Другие реквизиты заменены звездочками.

Процедура передачи документов в «ДЕЛО-Web» 

В «тонком» клиенте появилась процедура передачи документов, аналогичная такой процедуре в «толстом» клиенте. Чтобы вызвать окно процедуры, выберите в меню «Администрирование» пункт «Передача документов». Интерфейс окна аналогичен интерфейсу такого окна в «толстом» клиенте.

Реестры внешней отправки в «ДЕЛО-Web» на Postgres

Для системы «ДЕЛО-Web», установленной под СУБД Postgres, теперь доступна функция «Реестры внешней отправки», аналогичная такой функции в «толстом» клиенте. 

Пункт «Реестры внешней отправки» доступен из главного меню приложения. В раскрывающемся меню этого пункта содержатся команды для перехода к соответствующим режимам функции:

  • «Неотправленные документы»;
  • «Текущие реестры»;
  • «Закрытые реестры»;
  • «Отправленные реестры»;
  • «Документы в реестрах».

Функция доступна пользователю, обладающему абсолютным правом «Отправка документов по реестрам».

Индикация наличия и количества поступивших на регистрацию документов/проектов документов

В «ДЕЛО-Web» появилась возможность отображать на главной странице приложения информацию о наличии доступных пользователю для регистрации: 

  • проектов документов, готовых к регистрации; 
  • документов, поступивших по электронным каналам связи.

Инструментом индикации являются новые навигационные ссылки, которые можно выбрать для отображения в настройке фильтра главной страницы приложения.

Новая операция «Переслать РК в картотеку»

Теперь РК можно пересылать не только в кабинеты адресатов переписки, но и в картотеки выбранных должностных лиц или начальников выбранных подразделений. Если у адресата отсутствует собственная картотека, запись РК отправляется в картотеки их вышестоящих подразделений.

Возможность просмотра переписки с гражданином

В «ДЕЛО-Web» появилась возможность просматривать переписку с гражданином по аналогии с просмотром переписки с организацией. В РК вида «Письма граждан» на вкладке «Краткие сведения» справа от записи корреспондента появилась команда «Показать переписку». Щелчок по команде открывает область показа переписки с подборкой РК документов, у которых в реквизите «Корреспонденты» (только у писем граждан) или в реквизите «Адресаты» (только у исходящих документов) фигурирует данный гражданин (являющийся корреспондентом текущего документа).

Интересует СЭД «Дело»? 
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте на email актуальные новости о развитии системы и новых проектах внедрения.
  • Я согласен с политикой конфиденциальности