Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ, г. Новосибирск) использует систему электронного документооборота «ДЕЛО» с 2007 года. Закупив первые рабочие места системы по специальной программе для учебных заведений «Электронный документооборот – со студенческой скамьи!», в дальнейшем вуз принял решение об использовании продукта для собственных управленческих нужд.

СибГУТИ в сентябре этого года отмечает свое 60-летие. Создан он был в 1953 г. решением Совета Министров СССР как Новосибирский электротехнический институт связи (НЭИС). Решение об открытии НИЭС было обусловлено тенденцией быстрого развития отрасли связи в регионах Сибири и Дальнего Востока: территория нуждалась в высококвалифицированных специалистах, способных поддерживать развитие информационной инфраструктуры.

Со временем НЭИС стал не только важнейшим вузом, осуществляющим подготовку нужных специалистов, но и серьезным центром научных исследований систем телекоммуникаций. За 60-летнюю историю учеными НИЭС было получено свыше 300 патентов и авторских свидетельств на изобретения, многие из которых поступили и в серийное производство. По итогам государственной аттестации Минобразования РФ в 1998 году вуз получил статус университета и новое название - СибГУТИ.

Сегодня СибГУТИ - территориально распределённый учебно-научно-образовательный комплекс. В его составе два института в Екатеринбурге и Хабаровске, Бурятский филиал, четыре колледжа связи и информатики, Межрегиональный центр переподготовки специалистов, сертификационный центр, центр дистанционного обучения и десятки научно-исследовательских лабораторий, созданных при ведущих кафедрах университета.

Выпускники вуза работают в большинстве ведущих инфокоммуникационных предприятий регионов Сибири и Дальнего Востока. СибГУТИ готовит специалистов для предприятий связи, телекоммуникационных и провайдерских компаний, инженеров по эксплуатации современного инфокоммуникационного оборудования. Благодаря открытию в университете новых кафедр совместно с ведущими компаниями рынка телекоммуникаций России, растёт вес выпускника СибГУТИ на рынке труда СФО: многие выпускники становятся сотрудниками компаний-партнёров университета уже на старших курсах обучения.

Следует отдельно отметить участие вуза в международных программах и проектах, организацию международных форумов, а также сотрудничество в образовательно-научной деятельности с крупнейшими игроками мирового рынка IT-индустрии, такими как Microsoft, Siemens, Huawei, Alcatel и др.

Внедрение СЭД «ДЕЛО» в новосибирском университете стартовало в 2007 г. На первом этапе было закуплено 34 рабочих места самой системы, а также 34 лицензии на приложение «Мониторинг документов». Эта разработка компании «КС-Консалтинг» дополняет базовый функционал системы «ДЕЛО» и предназначена для получения уведомлений о наступивших и приближающихся событиях в СЭД (о поступлении новых документов, наступлении контрольных сроков, о смене статуса проектов документов и т.д.) В 2009 году автоматизировали кадровое делопроизводство, закупив 10 лицензий системы «Кадры», - ныне бесплатно распространяемого ПО.

На сегодняшний день в системе работают 140 сотрудников университета, более 100 из них пользуются приложением «Мониторинг документов». Автоматизированы все составляющие управленческого документооборота – регистрация входящих, исходящих, внутренних документов, а также контроль исполнения поручений. Руководство вуза постепенно расширяют масштаб применения системы, ежегодно закупая дополнительные рабочие места СЭД «ДЕЛО» и ее приложений. Так, например, только в 2013 году было закуплено 40 дополнительных лицензий СЭД «ДЕЛО». В планах – обновление системы и дальнейшее ее развитие.