В 2020 году Правительство Алтайского края закупило дополнительные лицензии на опции для организации удаленной работы в системе электронного документооборота «Дело». Необходимость приобретения была продиктована пандемией коронавируса, из-за которой как государственные, так и коммерческие организации были вынуждены перевести часть сотрудников на работу в режиме «домашнего офиса».

В самом начале пандемии в рамках акции «Антивирусное предложение» Правительство региона по запросу получило временную привязку на 11 лицензий для мобильного доступа к системе. Оценив возможности и преимущества этих решений, руководство региона оформило лицензии на уже установленные ранее приложения, и дополнительно приобрело 50 опций «Электронная подпись и шифрование». Позже, в ноябре 2020 года было закуплено еще 10 рабочих мест для мобильного доступа к СЭД.

О том, как Правительство региона смогло перестроиться на работу в новых условиях, представители Министерства цифрового развития и связи Алтайского края рассказали на конференции «Осенний документооборот-2020». В ходе онлайн-дискуссии, в которой приняли участие представители государственных и коммерческих компаний, эксперты пришли к выводу что, несмотря на возросшую нагрузку на ИТ-подразделения организаций, задача по обеспечению бесперебойной работы в системе электронного документооборота была успешно выполнена.