Мы выпустили новую версию «Мониторинга документов» — популярного приложения для отслеживания новых событий в системе «Дело». Дистрибутив версии 6.2 уже доступен для скачивания в разделе «Файлы».  

Работая над обновлениями, мы учли ваши пожелания и стремились сделать «Мониторинг» еще удобнее как для пользователей, так и для системных технологов. В результате приложение получило более простой и интуитивно понятный интерфейс, а его установка и настройка теперь будут занимать меньше времени. Но это не самые главные «фишки» новой версии — о них подробнее расскажем ниже. 

Простая установка и настройка 

Новую опцию «тихой» установки по достоинству оценят в организациях, где нужно быстро установить приложение для большого количества пользователей. Раньше системному администратору или технологу приходилось тратить время на каждого пользователя, пошагово устанавливая приложение. Теперь достаточно запустить bat-файл, в котором уже прописаны параметры, и дождаться завершения установки. 

При установке новой версии технологу проще установить связь между пользователем и должностным лицом. Достаточно проставить в системе «Дело» флаги для тех пользователей, которые получат лицензии на использование приложения. При первом входе пользователя в клиентское приложение «Мониторинг документов» увидит ассоциацию, и, исходя из нее, автоматически установит владельца мониторинга.  

Новые возможности  

Теперь пользоваться «Мониторингом» могут и владельцы конкурентных лицензий «Дело». Это удобно для организаций, где у сотрудников нет необходимости постоянно работать в системе, но важно своевременно узнавать о наступлении новых событий. 

Мониторинг в фоновом режиме запрашивает информацию из СЭД и выводит уведомления, даже если в этот момент пользователь не находится в системе. Пользователь, увидев уведомление, может просмотреть подробности прямо в приложении или перейти в СЭД, если в этот момент есть свободные лицензии. Таким образом, с помощью «Мониторинга» можно сократить частоту использования конкурентных лицензий — они чаще будут оставаться «свободными», при этом пользователи будут в курсе всех важных дел.  

Еще одно удобное новшество — раздел «Обсуждения РКПД». В системе «Дело» пользователи могут обмениваться мнениями о проекте документа в специальном разделе «Обсуждения», который работает по принципу форума. Мы научили «Мониторинг документов» отслеживать новые «мнения» по всем РКПД пользователя, которые находятся у него в кабинете. Информация о новых комментариях появляется в разделе «Обсуждения РКПД» и обозначается желтым кружком, если появились уже после последнего посещения приложения. 

Удобный интерфейс 

В предыдущей версии приложение подсвечивало красным раздел, в котором появились новые документы. Однако «Мониторинг» не умел показывать, какие именно это документы, и сколько их. 

В новой версии рядом с названием каждого раздела вы увидите два числа:  

  • общее количество документов в разделе;  
  • количество новых документов, которые появились с момента последнего посещения раздела. 

Внутри самого раздела новые документы обозначаются желтым индикатором. 

Изменения коснулись и интерфейса приложения в целом. Мы изменили названия пунктов основного меню и раздела «Параметры пользователя», сделав их более короткими и понятными. Это поможет новым пользователям быстрее ориентироваться в приложении и не тратить время на обучение.

Подробнее ознакомиться с документацией и скачать приложение вы можете в разделе «Файлы». Если ранее вы не пользовались «Мониторингом» и хотите протестировать его работу — напишите нам на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., чтобы получить лицензионный ключ для временной привязки.