В открытом акционерном обществе «БЭТО» (г. Уфа) стартовал проект по внедрению ECM-системы «eDoclib: Актив Бизнес», разработанной компанией «КС-Консалтинг». ОАО «БЭТО», известный в России производитель телекоммуникационного оборудования, приняло решение о закупке базового комплекта «средний», это 20 полнофункциональных рабочих мест и ряд служебных опций («Администратор», «Конфигуратор», «Редактор форм»).

Решение «eDoclib: Актив Бизнес» разработано специально для удовлетворения типичных потребностей предприятий малого и среднего бизнеса. К ОАО «БЭТО» лучше подходит определение «больше среднего»: предприятие насчитывает более чем семидесятилетнюю историю, потребители продукции завода – самые различные структуры со всей территории России, а выручка за прошлый год составила более 170 миллионов рублей.

История компании начинается в 1942 году, когда из Ленинграда в Уфу был эвакуирован завод «Красная заря». Позднее он был преобразован в самостоятельный завод № 697, которому в 1971 году было присвоено имя С.М.Кирова. В военные годы изделия завода были ориентированы на военные потребности: это были полевые телефонные аппараты и коммутаторы. Позже стала выпускаться продукция гражданского назначения, затем начало активно развиваться производство товаров народного потребления: выпускались радиоприемники «Меркурий», телефонные аппараты, устройства цвето-музыкальных эффектов и многое другое.

При слиянии двух промышленных предприятий отрасли производства средств электросвязи (Башкирского научно-производственного объединения им. С.М.Кирова с Уфимским заводом коммутационной аппаратуры) в 1991 году образовался ОАО «Концерн БЭТО». В 2001 году концерн был переименован в предприятие ОАО «БЭТО».

Сегодня открытое акционерное общество «БЭТО» - инновационное предприятие с современным оборудованием, постоянно выпускающее на рынок новые разработки. ЗАО «Нефтехимия» (г.Новокуйбышевск), ОАО «Концерн «Созвездие» (г.Воронеж), ОАО «НИТЕЛ» (г.Нижний Новгород), ОАО «Завод им В.А.Дегтярева» (г.Ковров), ОАО «Рязанский радиозавод» (г.Рязань), ЗАО «НТЦ «Радар» (г.Москва), ФСБ РФ, МЧС, МВД, ФСО РФ и другие силовые структуры – это далеко не полный перечень заказчиков ОАО «БЭТО».

Как и перед любым динамично развивающимся предприятием, перед ОАО «БЭТО» встала задача упорядочить управление информационными ресурсами. Первоочередными потребностями были обозначены автоматизация управления документами и систематизация накапливающихся данных. Требования компании была способна удовлетворить система, выходящая за рамки решения задач документооборота, при этом обладающая оптимальными характеристиками по соотношению «цена/качество».

С системой «eDoclib: Актив Бизнес» представители «БЭТО» познакомились на семинаре по вопросам автоматизации бизнес-процессов, который проводила в Уфе компания «Медиалюкс». Понравилась презентация продукта и рассказ об уже реализованных проектах (на семинаре был проведен обзор проектов внедрения в аптечной сети «Первая помощь» и компании «Взлет-Алтай»). Логичный интуитивно-понятный интерфейс, масштабируемость, возможность индивидуальных настроек под нужды организации, что в свою очередь помогает решить широкий круг задач – все это, безусловно, говорило в пользу «eDocLib: Актив Бизнес».

Согласно проекту, система в «БЭТО» предназначена в основном для руководителей предприятия и начальников отделов. Она должна решить главную задачу - ускорения информационного обмена в управленческом аппарате, в том числе обеспечить управление документами и систематизацию данных. В дальнейших планах – автоматизация управления рабочими процессами, проектами и заданиями, а также коллективная работа сотрудников в единой базе. Проект планируется завершить к концу лета, и с августа система будет эксплуатироваться в полном объеме.

Проект реализует компания «Медиалюкс». По предварительным оценкам, система соответствует всем предъявленным требованиям, а качество работы внедряющей компании находится на должном уровне.

Напомним, что «eDocLib: Актив Бизнес» – платформенное решение, способное видоизменяться, дорабатываться в процессе деятельности, отражая текущие потребности постоянно развивающегося бизнеса. Система регулярно, с учетом пожеланий клиентов, обновляется со стороны разработчиков как платформы (она создана на базе продукта компании «Электронные Офисные Системы» eDocLib), так и конфигурации, добавляется новый функционал и совершенствуется существующий. В текущем году ожидается выход очередной версии продукта с функциональными новинками.