Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия готовится к эксплуатации автоматизированного информационного комплекса (АИК) «НАДЗОР». Это специализированное решение разработано компанией «Электронные Офисные Системы» и предназначается для комплексной автоматизации документооборота в органах прокуратуры и следствия. Помимо автоматизации классических делопроизводственных функций, система обеспечивает возможности для работы со специфическими задачами: учет и ведение уголовных дел, работа с фигурантами дел и т.п.

АИК «НАДЗОР» уже несколько лет активно используется прокурорскими и следственными органами – более 140 клиентов по всей России, тысячи рабочих мест. С момента получения два года назад следственными органами независимого от прокуратуры статуса идет активное внедрение продукта в территориальных управлениях. Система «НАДЗОР» успешно работает в Следственном комитете Российской Федерации, следственных управлениях по г. Москве, по Московской области, по Ставропольскому краю, Псковской области и других территориях.

Управление по Республике Хакасия при выборе системы автоматизации документооборота имело возможность использовать положительный опыт коллег. Благодаря такому подходу специалисты управления после запуска АИК в эксплуатацию получат удобный инструмент для автоматизации документооборота и эффективного контроля, который полностью соответствует стандартам и правилам, установленным для всей системы следственных органов.

На первом этапе внедрения АИК проведено обследование действующего документооборота, выявлены основные его участники, маршруты движения документов, структура взаимодействия сотрудников и др. Первыми пользователями системы станут сотрудники службы делопроизводства - отдела по приему граждан и документационному обеспечению, а также помощник руководителя управления.

Определены основные группы документов, имеющие особенности номерообразования, движения и исполнения. Так, в группе «Входящие» выделены следующие виды:

  • входящие из следственных органов Следственного комитета;
  • обращения граждан;
  • обращения юридических лиц и их представителей;
  • обращения депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
  • обращения членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
  • обращения Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека;
  • обращения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • обращения полномочных представителей Президента Российской Федерации;
  • обращения глав субъектов Российской Федерации;
  • парламентский запрос;
  • запросы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ;
  • входящие иных органов государственной власти и организаций;

В целом настройка АИК ведется в рамках норм, установленных новой Инструкцией по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом №40 от 18.07.2012.

Для компании «Корпоративные Системы – Консалтинг» это уже далеко не первый подобный проект. Ранее АИК «НАДЗОР» успешно внедрен специалистами компании в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, прокуратурах Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, а также Томской, Новосибирской и Кемеровской областей.