Система «ДЕЛО», выбранная Норильским городским Советом депутатов (Красноярский край) как средство автоматизации документооборота, запущена в промышленную эксплуатацию. Сейчас в СЭД «ДЕЛО» работают 14 пользователей – работников аппарата горсовета, включая руководителя аппарата.

Напомним, что на территории Красноярского края система «ДЕЛО», флагманский продукт компании «Электронные Офисные Системы», внедрена во многих органах исполнительной власти края, судах, краевой прокуратуре, Енисейском речном пароходстве, на Красноярской ГРЭС и в иных организациях. Среди заказчиков, выбравших это решение - городские и сельские администрации, в том числе администрация города Норильска, где более 100 автоматизированных рабочих мест СЭД «ДЕЛО». Для представительных органов территории это также не первое внедрение – «ДЕЛО» успешно работает в Лесосибирском городском Совете.

В аппарате Норильского горсовета в рамках проекта решены следующие первоочередные задачи:

  • автоматизация регистрации основных групп документов;
  • обеспечения контроля исполнения документов и поручений в аппарате Совета;
  • сканирование основных групп документов с прикреплением электронных образов к РК (приобретена опция «Поточное сканирование»).

Все пользователи системы прошли групповое и индивидуальное обучение, освоили алгоритмы работы в программе. С 19 ноября регистрация всех документов осуществляется в системе «ДЕЛО».

Как отмечают специалисты отдела внедрения компании «КС-Консалтинг», продукт идеально подошел для решения поставленных задач, которые являются типовыми для государственных структур и органов местного самоуправления. В дальнейшем Норильский горсовет будет осваивать и другие возможности системы. Работники аппарата планируют регистрировать в СЭД проекты документов, требующие согласования и внесения правок по мере прохождения между подразделениями. Полезной опцией является возможность автоматической регистрации в «ДЕЛЕ» документов, поступающих из администрации Норильска по каналам электронной почты, и отправка исходящих документов напрямую из программы.

Все работы по внедрению системы и обучению пользователей проведены компанией «КС-Консалтинг», ранее являвшейся исполнителем проекта по внедрению СЭД «ДЕЛО» в администрации города Норильска, партнером и золотым дилером компании «ЭОС».