Миром правит информация. Вне зависимости от эпохи, страны, государственного устройства в гонке на первенство в чем-либо чаще побеждают не самые сильные, а самые информированные.

Но если в каменном веке сумма знаний, необходимых лидеру племени, просто передавалась из поколения в поколение в изустной традиции, то позже человеческое общество (уже со времен египетских пирамид) предпочитает для фиксации информации материальные носители – глиняные таблички, папирус, бумагу и т.д.

Тысячелетия своего существования человек мог стать личностью, адаптироваться к жизни в обществе и наладить в нем необходимые коммуникации, только усвоив требуемый «информационный багаж». А рубеж XX-XXI веков принес в нашу жизнь понятие «единого информационного пространства» как некой сферы взаимодействия людей на базе совместного использования знаний, умений… то есть опять же информации в ее различных формах.

Чтобы не просто выжить, а плыть в нужном направлении в этом «информационном море», отдельному человеку, а также любому человеческому сообществу (семье, клубу по интересам, предприятию, государству) необходимы инструменты, которые позволят держать нужный курс, то есть находить среди огромного количества накопленного человечеством опыта нужные вещи в нужный момент.

Именно поэтому с расцветом так называемого «информационного общества» возникли различные системы управления информацией – как неструктурированной, так и официально-документальной. Мы с вами стали свидетелями, как эпоха управления информацией преимущественно на бумажных носителях (с ее несовершенством прежде всего в скорости информационного обмена) уступила место эпохе информатизации, то есть эпохе создания систем управления информацией, существующей преимущественно в электронном виде.

Конец прошлого века и начало текущего – время постепенного проникновения систем управления электронным документооборотом и бизнес-процессами организации во все сферы экономики и общественной жизни. Свой вклад в развитие рынка СЭД/ECM систем внесли и российские разработчики.

На рынке компаний, предоставляющих услуги по внедрению и сопровождению систем электронного документооборота, есть множество альтернативных программных продуктов и прикладных решений для организаций, различных по структуре и роду деятельности. Лидирующие позиции в России по внедрению таких программных продуктов занимает компания «Электронные Офисные Системы» («ЭОС»), чьи разработки используют сотни компаний в России и ближнем зарубежье.

По данным исследования IT-рынков, ежегодно проводимом аналитиками DSS Consulting, ECM-продукт «ДЕЛО», разработанный компанией «ЭОС», является безоговорочным лидером российского рынка – как по количеству реализованных проектов, так и по числу установленных рабочих мест (АРМ).

Являясь сертифицированным партнером компании «ЭОС», ООО «Корпоративные системы – Консалтинг» предоставляет услуги по внедрению и поддержке систем электронного документооборота в Сибири уже 12 лет. За это время компания «КС-Консалтинг» реализовала более трехсот проектов самого разного масштаба, и с каждым годом лишь укрепляет свои позиции.

По результатам последнего аналитическиго отчета компании DSS Consulting за 2011 год, доля проектов внедрения СЭД «ДЕЛО» на территории Сибири выросла по сравнению с предыдущим годом на 35 процентов! Если в 2010 году на долю компании приходилось 33% от общего числа проектов, то в 2011 году доля проектов СЭД «ДЕЛО», реализованных за год по большей части компанией «КС-Консалтинг», на рынке Сибири выросла до 68%.

Что касается количества рабочих мест, созданных на базе продуктов, предоставляемых компанией, в 2011 году картина распределения АРМ выглядит следующим образом:

gr22

Из графика видно, что доля АРМ системы «ДЕЛО» по итогам 2011 года составляет 65%! Очень весомый вклад в этот результат принадлежит компании «КС-Консалтинг» как одного из ведущих интеграторов в области СЭД/ECM.

Также стоит обратить внимание на рост популярности такого программного продукта, как eDocLib: Актив Бизнес, разработанного компанией «КС-Консалтинг» на базе продукта ООО «ЭОС» – системы eDocLib. Продукты данного класса СЭД/ECM в общей статистике проектов получили немалую долю – 3%. И это на фоне того, что многие компании, предоставляющие альтернативные по функционалу системы, не набрали даже 1%.

Несомненно, на данные показатели повлиял успешный опыт работы и профессионализм компании «КС-Консалтинг», а также широкий выбор оптимальных решении для управления информационными ресурсами и бизнес-процессами любой организации на базе таких СЭД/ECM систем, как «ДЕЛО», «eDocLib: Актив Бизнес», «EOS for SharePoint» и др.

Итак, как мы уже говорили, миром правит информация. А «КС-Консалтинг» лидирует среди тех, кто знает, как информацией управлять. Делайте выводы.