В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка проблема взаимодействия между подразделениями существует уже не первый год. Выполняя одни и те же функции, но географически находясь в разных регионах страны, специалисты сталкиваются с необходимостью взаимодействия друг с другом  на разных уровнях. Зачастую львиную долю времени приходиться тратить на пересылку, визирование и согласование документов. Учитывая разницу во времени и разный уровень технической оснащённости, добиться слаженной и непрерывной работы практически невозможно.

Для достижения полноценного взаимодействия со всеми территориальными управлениями страны, в том числе с Межрегиональным управлением по регулированию алкогольного рынка по СФО,  в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка  (Росалкогольрегулирование) было  приняло решение о внедрении системы «ДЕЛО» и создании единой базы для работы с документами.

Внедрение системы «ДЕЛО» и интеграция в единую  СЭД  в Межрегиональном управлении по регулированию алкогольного рынка по СФО   началось осенью 2011 года.   23 сентября  в ООО «КС-Консалтинг» (г.Барнаул, золотой дилер компании «Электронные офисные системы») были приобретены первые 10 рабочих мест системы, предназначенные для подключения ключевых сотрудников к единой СЭД Росалкогольрегулирование. Позже, на практике ощутив все плюсы работы в СЭД «ДЕЛО»,  в два этапа было дозакуплено ещё  более 30 лицензий, проведено обучение персонала работе с системой. На данный момент в Межрегиональном территориальном управлении по регулированию алкогольного рынка по СФО используется  41 рабочее место, что позволяет вести полноценно работу в системе и использовать все её  преимущества.

Следует отметить, что ещё год назад Правительством РФ был взят курс на внедрение системы Межведомственного Электронного Документооборота (МЭДО) во всех органах исполнительной власти, без которой, по сути, невозможно само полноценное функционирование «Электронного правительства». СЭД Росалкогольрегулирование на базе системы «ДЕЛО» включено в МЭДО, что позволяет им получать всю документацию от Правительства РФ в электронном виде, а территориальным подразделениям  - в свою очередь взаимодействовать  с головным  управлением.

Подводя итоги, можно сказать, что уже на сегодняшний день  специалисты Росалкгольрегулирования по всей России вовлекаются  в работу в единой СЭД, что позволяет максимально экономить временные и трудовые ресурсы,   повышая эффективность и качество работы управления.