Законодательное Собрание Новосибирской области – постоянно действующий высший и единственный законодательный орган государственной власти Новосибирской области.

В 2008 году тогда еще Новосибирским областным советом депутатов с целью автоматизации внутреннего документооборота, в качестве нового инструмента управления организацией была внедрена система управления документами «ДЕЛО». Для организации автоматизированного  делопроизводства канцелярии было установлено 4 рабочих места системы. Следующим шагом было приобретение  опции «Поточное сканирование», которая предоставляет возможность сканирования и распознавания документов в системе «ДЕЛО» в автоматическом режиме, значительная ускоряя процесс ввода информации. Таким образом, началось формирование электронного массива документов Заксобрания, что создало условия для постепенного перехода к электронному документообороту.  Внедряемая система должна была решать следующие задачи:

  • обеспечение оперативного поиска документов;
  • распределение  прав доступа к регистрационным картам документов и файлам;
  • организация электронного документооборота;
  • автоматическая рассылка документов и поручений;
  • улучшение процессов контроля исполнения документов и поручений.

После успешного запуска в работу системы в основном звене цепочки работы с документами  - канцелярии, Заксобранием была приобретена лицензия на  28 рабочих мест для помощников Председателя и его заместителей, а так же для специалистов в  структурных подразделениях.

В конечном результате вся деятельность Законодательного собрания Новосибирской области, в том числе законотворческая, должна будет осуществляться в электронном виде.  С этой целью Заксобрание постоянно масштабирует систему на все рабочие  места специалистов, непосредственно участвующих в работе с документами. Так в июне 2011 года Законодательным собранием Новосибирской области  была произведена закупка дополнительной лицензии системы «ДЕЛО» на 2 рабочих места.

Как показывает практика, внедрение системы электронного документооборота  в органах законодательной власти значительно повышает эффективность их работы, и в частности законотворческой деятельности,  с учетом того огромного количества документов, которые ежегодно проходят через Заксобрания. Как отметила  заместитель руководителя аппарата Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Викторовна Корнева: «...В течение трех лет система зарекомендовала себя как надежный инструмент управления документами, и как гибкая масштабируемая система, соответствующая всем требованиям и стандартам российского делопроизводства…». Система «ДЕЛО» также используется в таких органах законодательной власти как Законодательная Дума Хабаровского края, Верховный Совет Республики Хакасия, Законодательно собрание Забайкальского края, Иркутской и Омской областей, Приморского края и других.

Поставку и техническое сопровождение системы осуществляет компания «КС-Консалтинг» - золотой дилер компании «ЭОС» - лидера российского рынка систем электронного документооборота.