2010 год был годом выхода из кризиса на мировом ИТ-рынке, по результатам которого было замечено значительное оживление. На порог 2011 года российские компании ступили уже уверенным шагом, и теперь наблюдается стабильный рост рынка СЭД в России.

Так, например, нашей компанией за 2010 год было реализовано немало различных по масштабам и сложности проектов внедрения систем электронного документооборота, в том числе в рамках  «Электронного правительства». Среди наиболее значимых проектов - объединение органов исполнительной власти  Алтайского края в единую базу СЭД, а также начало построения единой системы межведомственного документооборота органов исполнительной власти Забайкальского края. По уже сложившейся тенденции, наиболее востребованы СЭД оказались в государственных структурах: абсолютно новыми проектами явились внедрение СЭД «ДЕЛО» в Счетной палате Алтайского края, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования по Алтайскому краю, Алтайской государственной педагогической академии Алтайского края, а также внедрение системы АИК «НАДЗОР» в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре в г.Новосибирск. Из коммерческих организаций следует отметить компанию «Мария-РА», которая в 2010 году продолжила автоматизацию архивной службы на базе системы «Архивное дело».

 Осенью 2010 года специалистами нашей компании был осуществлён проект внедрения СЭД «ДЕЛО» в Барнаульском епархиальном управлении РПЦ, подробности описания  которого вы можете увидеть здесь.

Довольно значимым вкладом в развитие российского  рынка СЭД можно отметить разработку специалистами нашей компании прикладного решения «eDocLib:Актив Бизнес», которое обеспечивает автоматизацию функций отдела продаж, ведение и согласование договоров в автоматизированном режиме, принятие решений в оперативном режиме, а также налаживает взаимодействие сотрудников внутри организации.

Таким образом, на протяжении 2010 года рынок СЭД показал устойчивый рост, который, по предварительным прогнозам, будет продолжаться и в 2011 году.