Еще в конце 2009 года в Барнаульской Епархии назрел вопрос о применении в работе автоматизированной системы учета и управления документами.  Учитывая опыт  Московской Епархии, осуществившей подобное внедрение несколько лет назад,  выбор системы был однозначным – СЭД «ДЕЛО»

В ходе реализации проекта Заказчику был оказан полный комплекс услуг по внедрению системы:

  • обследование технологических процессов работы с документами,
  • настройка системы на структуру организации,
  • установка ПО,
  • обучение специалистов Епархии работе с системой «ДЕЛО».

При обследовании выяснилось, что, не смотря на специфический род деятельности Заказчика,  делопроизводство и документооборот организации во многом можно назвать «классическим»: журнальная регистрация, иерархические резолюции, отправка документов по реестрам и т.п.  Поэтому, настройка системы «ДЕЛО» на специфику работы с документами Барнаульской Епархии не вызвала затруднений для специалистов отдела внедрения компании  «КС-Консалтинг».

Рабочие места системы были установлены в приемной Епископа Барнаульского и Алтайского Максима, секретаря Барнаульской Епархии (фактически, первого заместителя «Владыки»),  в Канцелярии и машинописном бюро.

В результате, был налажен автоматизированный учет входящих, исходящих и внутренних документов Епархии и  появилась возможность хранить электронные образы документов. Другой, немаловажной задачей, которая была решена при внедрении системы «ДЕЛО» ,стала возможность осуществлять контроль исполнения по всем документам Епархии.

Также специалисты «КС-Консалтинг» оказали помощь отделу канцелярии в разработке номенклатуры дел Епархии, что позволит, в дальнейшем, упорядочить хранение оригиналов документов, а так же ускорить их поиск.     

В перспективе развития системы, для упрощения процедуры перевода в электронный вид  входящих документов, возможно приобретение дополнительной опции «Сканирование».

Следует отметить, что после внедрения системы «ДЕЛО» в Барнаульской Епархии, со стороны Московского  Патриархата был проявлен  интерес к открывающейся возможности обмена документами, зарегистрированными в системе «ДЕЛО», посредством электронной почты.