Государственная Дума Ставропольского края (ГД СК) начала проект автоматизации документооборота на базе решений «ДЕЛО» и «АРХИВНОЕ ДЕЛО», разработанных компанией «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Проект ведет компания «Бизнес ИТ», дистрибьютор ЭОС в Ставропольском крае. Дополнительно,    было приобретено 176  рабочих мест приложения «Мониторинг документов», разработанного и протестированного на совместимость с системой «ДЕЛО-Предприятие» (начиная с версии 8.5.3;платформы MS SQL Server,  Oracle),  компанией «Корпоративные системы-Консалтинг». Данное приложение предназначено для уведомления  должностных лиц о поступлении документов и резолюций в системе, а также заблаговременного оповещения по контрольным срокам исполнения, визирования и подписания документов.

В рамках проекта автоматизации документооборота поставлены следующие задачи:

  • упорядочивание процессов подготовки, согласования, утверждения (подписания) нормативно-распорядительных и законодательных документов, техническая поддержка регламента подготовки и оформления законов, приказов и распоряжений ГД СК;
  • упорядочивание процессов контроля исполнительской дисциплины в процессе согласования проектов документов и в процессе исполнения утвержденных (подписанных) документов, техническая поддержка контроля исполнения поручений;
  • снижение трудозатрат (материальных, временных) на подготовку, согласование и утверждение ОРД ГД СК;
  • упорядочивание процессов архивного делопроизводства ГД СК;
  • создание электронного архива ГД СК с обеспечением регламентированного доступа к хранимым документам;
  • повышение прозрачности и управляемости процессов документооборота за счет представления средств контроля и отчетности.

Система «ДЕЛО» широко используется органами государственной власти России. Это решение ЭОС применяется как в Совете Федерации и Государственной Думе РФ, так и практически во всех субъектах РФ Например, в Западно – Сибирском федеральном округе в  администрациях всех уровней используют ДЕЛО», как базовую систему документооборота. Наглядным примером является проект автоматизации документооборота в Верховном Совете  Республики Хакасия.