15 ноября 2017

Настраиваю пользователей системы ДЕЛО для работы с ЭП. Запускаю модуль «Пользователи», нажимаю на кнопку «Сертификаты», а программа опять обращается в мои личные сертификаты, а не в хранилище пользователя. Что порекомендуете?

Почтарь Марина, руководитель техподдержки

При входе в систему ДЕЛО (в любой модуль) программа смотрит, какое хранилище сертификатов настроено для этого пользователя. И затем, в разных функциях обращается именно к этому хранилищу: при нажатии на кнопку «Выбрать сертификат» в модуле «Документы» или при выборе сертификата в модуле «Пользователи» программа обращается к хранилищу, заданному именно для того пользователя, под которым мы вошли.

Соответственно, при входе в модуль «Пользователи» под технологом программа считывает хранилище, заданное в параметрах пользователя именно для технолога. Ну а если там не задано никакого хранилища, тогда при нажатии на кнопку «Выбрать сертификат» программа будет обращаться к локальному хранилищу сертификатов.

Как можно сделать. Задайте технологу хранилище сертификатов, которое у вас будет использоваться в качестве общего хранилища. После этого для каждого пользователя выполните настройку хранилища (оно будет использоваться при проверке подписей) и затем, задайте сертификат.