Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного коммитета РФ

Описание проекта внедрения АИК «НАДЗОР» в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

 

Участники

О заказчике

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации относится к системе органов Следственного комитета Российской Федерации. Ведомство создано в январе 2011 года, дислокация – город Новосибирск.

Западно-Сибирское СУ СК РФ осуществляет процессуальную деятельность по расследованию преступлений, совершенных на морском, внутреннем водном, воздушном и железнодорожном транспорте, а также в сфере таможенного дела на территории 9 субъектов Российской Федерации: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республик Алтай, Тыва, Хакасия. В структуру Следственного управления входят аппарат и 6 территориальных следственных отделов на транспорте, расположенных в городах Абакан, Барнаул, Кемерово, Красноярск, Новосибирск и Омск.

Исполнитель

Компания «Корпоративные системы - Консалтинг», партнер компании ЭОС в Западной и Восточной Сибири.

Срок реализации

Сентябрь 2017 г.

Ситуация к началу реализации проекта

До внедрения АИК «НАДЗОР» в Западно-Сибирском СУ регистрация документов велась в программе собственной разработки. При этом документы разных групп заносились в 4 обособленные базы – отдельно регистрировались обращения граждан, уголовные дела, материалы проверок, переписка с организациями.

Контроль исполнения велся в отдельной программе, в которую документы нужно было вносить повторно. Используемые решения для учета и контроля имели ограниченные поисковые возможности и не позволяли пересылать информацию о документах между подразделениями.

Задачи проекта

Первоочередными задачами внедрения АИК «НАДЗОР» стали:

  • создание единой СЭД с общей базой данных с доступом для подразделений аппарата СУ и территориальных отделов;
  • автоматизация регистрации входящих, исходящих документов, ОРД, уголовных дел, надзорных производств, обращений граждан, юридических лиц и ряда других групп документов;
  • обеспечение возможности оперативного поиска документов;
  • обмен электронными документами с удаленными подразделениями по каналам СЭД;
  • создание системы автоматизированного контроля исполнения документов;
  • автоматизация формирования аналитических отчетов по документообороту и обращениям граждан.

Одним из основных требований заказчика являлось соответствие внедряемого продукта ведомственной Инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом № 40 от 18.07.2012.

Решение

Для решения вышеуказанных задач был выбран автоматизированный информационный комплекс (АИК) «НАДЗОР», разработанный компанией «Электронные Офисные Системы» специально для органов прокуратуры и следствия.

Специалисты компании «КС-Консалтинг» провели обследование схемы документооборота и разработали план внедрения. Всего было закуплено 10 пользовательских лицензий. Они были распределены между отделом по работе с обращениями граждан, помощником руководителя по контролю исполнения документов и 6 территориальными следственными отделами.

После внедрения АИК «НАДЗОР» Следственное управление перешло на регистрацию всех видов документов в единой базе, к которой имеют доступ аппарат и все следственные отделы. Создан электронный архив с широкими возможностями поиска, организован оперативный обмен документами между центральным аппаратом ведомства и территориальными подразделениями. Специалист аппарата (технолог системы) прошел специальное обучение, что позволит в случае необходимости менять настройки комплекса без привлечения интегратора.

С помощью АИК «НАДЗОР» автоматизированы ключевые функции по контролю и обработке документов:

  • регистрация с автоматическим номерообразованием (охвачены входящие и исходящие письма, обращения граждан и юридических лиц, организационно-распорядительные документы (протоколы, приказы и т.д), уголовные дела, материалы процессуальных проверок);
  • заведение надзорных производств на обращение граждан и уголовные дела;
  • контроль исполнения документов (оперативный и долгосрочный);
  • снятие с контроля и списание документов в номенклатурные дела;
  • формирование отчётности по исполнительской дисциплине и по результатам рассмотрения обращений граждан;
  • печать конвертов.

В настоящее время АИК «НАДЗОР» в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации работает в штатном режиме.